И здесь вот вопрос: Сколько по времени могу я передвигаться на нём имея РФ гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Много предложений на сайтах по поводу продажи нерастаможенного транспорта из Литвы, у меня вопрос. Покупаю автомобиль в Литве оформляю на гр. этой же страны, пересекаю с ним границу, после чего он оформляет мне страховку и доверенность на право пользования данным автомобилем. И здесь вот вопрос: Сколько по времени могу я передвигаться на нём имея РФ гражданство? (не уплачивая тамож. Пошлин, и нерастамаживая)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае срок нахождения транспортного средства на территории РФ будет ограничен шестью месяцами . Исходя из смысла норм, содержащихся в ч.1ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О безопасности дорожного движения" :

- 1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории.....подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Есть и др. нормы, ограничивающие срок до 6 месяцев.