Способы доказать, что квартира была куплена на мои деньги

• г. Кемерово

Как доказать, что квартира куплена на мои деньги?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Он заемщик, я созаемщик. Первым взносом использовали материнский капитал. В квартиру переехал я с детьми, без мужа, вместе после этого не жили, но сразу дойти оформить развод не было времени. Муж не вложил в квартиру ни копейки. Я ежемесячно переводила ему на карту сумму равную платежу по ипотеке, он вносил её в банк. Потом оформили развод. Через 2 года я взяла кредит и перевала деньги мужу на полное погашение ипотеки. Договаривались, что после погашения ипотеки муж откажется от своей доли а квартире в пользу детей. Но случилась конфликтная ситуация и он теперь не хочет отказываться от своей доли.

Есть ли шанс доказать в суде, что всю сумму за квартиру я выплатила сама (+мат капитал)

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае можно рассчитывать только на совесть и порядочность Вашего бывшего мужа, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

Любая недвижимость, купленная каждым из супругов в брачном союзе, имеет статус совместно нажитого имущества. Исключение — то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты. Даже в случаях, когда у супругов разный доход и нет брачного договора, все имущество считается совместно нажитым.

А если вместе мы не жили и совместный бюджет не вели, все-равно квартира будет считаться совместно нажитое?

Это надо будет доказать в суде, при обращении с иском о признании права долевой собственности на квартиру, что Вы с такого-то числа не вели совместное хозяйство, это очень важно!

Екатерина, Вам надо будет доказать в суде все факты, касающиеся того, что вы совместно не проживали и именно Вы всё оплачивали. Вы же понимаете, что Ваш бывший муж будет настаивать на своём и точно также отстаивать своё мнение.

Здравствуйте, я бы советовали попробовать через суд доказать, что вы вместе не жили, общий бюджет не вели, платили вы, путём переводов ему денежных средств и в последующим взятия кредита и полного погашения ипотеки, открытой на его имя. Но гарантировать, что вы 100 процентов выиграите нет конечно. Но есть ещё вариант, что в суде он может одуматься и согласиться с вашими требованиями.