Жилье, прописка.

• г. Владивосток

Я квартиросъёмщик, со мной прописана совершеннолетняя дочь, год назад она купила себе квартиру и уехала на постоянное место жительства. С квартиры выписываться не хочет, оплату за коммуналку и мусор не вносит, вещи все свои вывезла. А месяц назад родила ребенка. Могу ли я ее выписать через суд? В ее собственной квартиры квадраты позволяют для прописки ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует поступить проще. Вы - квартиросъемщик. Жилье в соцнайме по всей видимости у Вас. Поэтому надо письменно обратиться к наймодателю (жилищный отдел администрации) и, раскрыв детали ситуации, попросить снять с регистрационного учета непроживающих лиц, которые по факту жильем не пользуются и за него не платят (а при этом могут зарегистрировать в нем еще и ребенка без чьего либо согласия).

Ответ будет в течение месяца в рамках ст.12

Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Затягивать с письмом не стоит, опять же потому, что может быть зарегистрирован несовершеннолетний, и тогда ситуация в разы усложнится.

Можете по суду снять её с регучета, признав утратившей право пользования..

Ни к какому наймодателю обращаться не нужно, нужно иск составить и подать.