Какой день считать для начисления неустойки по ЗоЗПП РФ, если последний день срока попадает на нерабочий день?

• г. Новосибирск

10 дневный срок для удовлетворения требования покупателя о возврате денег за некачественный товара по ст. 22 Закона о ЗПП РФ заканчивается 08.04.2023 - это была суббота.

С какого дня считать неустойку по ЗоЗПП РФ: с 09.04.2023 (воскресенье) или 11.04.2023 (вторник)?

Правило о том, что если последний день приходится на не рабочий, то считается следующий за ним рабочий день применяется в данном случае или все таки в данном случае нет?

Ответы на вопрос (3):

Законом РФ о защите прав потребителей не установлены специальные правила исчисления сроков. Поэтому необходимо руководствоваться правилами, установленными ГК РФ. Согласно ст 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если 09.04.2023 введено как первый день просрочки по оплате, то последним днём срока для оплаты определено 08.04.2023 - нерабочий день.

Но согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Ближайшим рабочим днём, следующим за 08.04.2023, является 10.04.2023.

Тогда первым днём просрочки является 11.04.2023.

Сергей, Статья 193 ГК РФ Окончание срока в нерабочий день. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.