Вопрос о необходимости направления копии частной на определение мирового судьи относительно возврата возражений по исполнению судебного приказа взыскателю.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли направлять копию частной на определение мирового судьи о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа взыскателю?

Вроде в приказном производстве извещение другой стороны не предусмотрено 🤷‍♂️

Помогите пожалуйста разобраться

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Приказное производство, как вид гражданского судопроизводства, - глава 11 ГПК РФ (ст.ст.121-130). Однако, порядок подачи и рассмотрения частной жалобы (обжалование определений суда 1 инстанции, предусмотренных ст.331 ГК РФ) регламентируется ст.ст.331-335 ГПК РФ. Суд 1 инстанции после получения частной жалобы ОБЯЗАН направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов (ч.2 ст.333 ГПК РФ).

Очень странно, что мировой судья возвратил возражения. Даже не могу себе представить, что такого можно было сделать, чтобы он не принял.

Я согласен, что напрямую может и не предусмотрено, но я бы направил. Тем более, если судья такой придира.

Добрый день!

Да, лучше направить частную жалобу в адрес взыскателя, чтобы суд не оставил эту жалобу без движения.

Направьте взыскателю её заказным письмом с описью вложения.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤