Возможность отказа от наследства после открытия наследственного дела - миф или реальность?

• г. Симферополь

Говорят, что после открытия наследственного дела можно отказаться от наследства. Однако уже 2 нотариуса сказали, что нельзя. Что наследник обязан вступить в наследство после открытия наследственного дела. Где правда? После открытия наследственного дела и выявления всех долгов можно ли отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Если наследник подал заявление о принятии наследства - отказаться от наследства уже нельзя

Согласно ст 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В любых ситуациях, когда речь идет о юридических вопросах, нужно смотреть нормативные акты, которые регулируют этот юридический вопрос, а не слушать тех, кто что-то говорит, без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 1153, 1154, 1157 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, подробней о праве отказа наследника от наследства с указанием срока этого отказа указано в статье 1157 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому "правда" в указанном Вами случае в Законе!

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Желаю удачи.

Здравствуйте. От наследства можно отказаться в пользу лиц (родственников к примеру). Отказаться в пользу невозможности исполнения обязательств по долгам от наследодателя (если таковые имеются) в силу невозможности погашения задолженностей.

Можно отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня смерти, даже если уже подали заявление о принятии наследства