Легализация земельного преступления - как вернуть справедливость и разрешить спор о правах на участок и дом в Подмосковье?
995₽ VIP

• г. Москва

Дорогие юристы и адвокаты по земельному и имущественному праву.

Ситуация:

Подмосковье, дом и участок после смерти родителей, поделены на троих собственников.

В изначальных документах было указано 6 соток и поделено всем по 2 сотки.

Сын одного из собственников перемерил участок и обнаружил, что есть еще одна сотка, которую можно прирезать, чтобы на 3 х сотках построить себе отдельный дом.

И оформил эту сотку без оповещения двух других собственников. При этом при оформлении документов на свою часть он предъявил вырезку из газеты, где якобы разыскивал их.

Хотя прекрасно знал и их телефоны и где они живут.

В итоге в тихую оформил документы, и получилось 3 сотки, построил дом и продал эту долю и дом.

В документах все шито-крыто.

По бумагам получилось, что прописка в доме у третьего собственника есть, а вот земля с прирезанной соткой и новым домом продана новым владельцам.

Мирным путем решить эту аферу не удалось.

Оставшиеся собственники хотят восстановить справедливость, но непонятно как это возможно.

Подскажите 2 вопроса:

1. Можно ли откатить все назад, если это было в 2015 году и в новом доме другие люди живут и что это может дать?

2. Как по-другому решить вопрос, так как оба собственника хотят завещать этот проблемный дом и участок мне, а я не знаю.

Мне кажется, что если судиться на это уйдут годыи суд может отказать, но может я не права.

Плюссын третьего собственника по пьяни признавался, чтт чтобы оформить сделку, "подмазал кого надо" так, что по документам все чисто.

Как решить этот сложный вопрос?

Я хочу жить в этом доме и пользоваться землей без проблем с третьим собственником. Но он нина какие контакты не идет и зная, что сделка незаконна, просто прячется.

Что делать в этойбезвыходной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

1. Вообще то при продаже доли действует правило преимущественной покупки (ст 250 ГК РФ) доли другими долевыми собственниками То есть вначале вам должны были предложить купить долю и только при вашем отказе или не получению ответа в течение месяца долю можно было продать любым лицам? Вам предлагали купить долю.

2.Отмотать назад по состоянию на 2015 год можно только посредством судебной тяжбы Только вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ о признании всех состоявшихся сделок недействительными позволит вернуться к состоянию 2015 года. Но В вашем случае нет ни какой гарантии что суд будет на вашей стороны. Вы пропустили все сроки для обжалования

3.Вообще то завещать стст 1118-1120 ГК РФ можно только то что принадлежит на праве собственности Участок и дом не принадлежат этим собственникам поэтому ничего не выйдет с завещанием.

Если в документах, как вы пишите все шито - крыто, то реально сейчас вы ничего не сможете сделать

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном сложившемся тяжёлом случае, в целом времени конечно с 2015 г. ушло достаточно немало - это первое.

Во-вторых, возможно конечно попытаться потребовать и предъявить иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и предъявляется по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что к искам об устранении препятствий в пользовании земельным участком не применяется срок исковой давности. То есть согласно абз. 5 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Также по данной категории споров довольно часто ответчиками подаются встречные иски, которые могут включать требования об установлении границ земельных участков, о признании недействительными результатов межевания, согласования границ, межевого плана, о внесении изменений в сведения ЕГРН и т.д.

Кроме того необходимо будет доказать, что данные о границе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют фактическому местоположению границ на момент проведения кадастровых работ в единоличом порядке

Более того, не была соблюдена процедура, при отчуждении по уведомлению при оформлении им этой сотки без оповещения двух других собственников.

А соответственно на тот момент действало правило преимущественной покупки доли другими долевыми собственниками (ст.250 ГК РФ).

И то что, при этом при оформлении документов на свою часть он предъявил вырезку из газеты, где якобы разыскивал остальных собственников не является надлежащим уведомлением.

Таким образом с юридической точки зрения, в целом возможно для начала попробовать предъявить досудебную претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В последующем возможно предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства о защите имущественных прав (ст.131 ГПК РФ).

Хотя это сделать будет очень не просто, при ооспаривании, учитывая всю цепочку перехода права собственности от одних к другим, в целях возврата в исходное положение и т.д.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда!

Здравствуйте! Да, в этом случае много нарушений со стороны одного из собственников, в том числе, собственник не предложил купить свою долю другим собственникам недвижимого имущества. Попробовать восстановить нарушенные права можно, но шансов на положительный результат нет, потому что прошел срок исковой давности. Ответчик может сослаться в суде на срок исковой давности и дело будет проиграно. Для Вас, как для наследника, никаких отрицательных последствий этот вопрос не повлечет. Соглашаться на наследство или нет, решать только Вам.

250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

1. с учетом сроков и того что публикация в газете была назад все не откатить.

Он не обязан был искать других собственников. Такого правила нет.

2. Собственники могут завещать только то что принадлежит им. Т.е. те доли которые у них есть (ст. 1112 ГК РФ).

Вы правильно понимаете, что суд Вам откажет.

Если доля третьего собственника незначительная, то можно рассмотреть вопрос о принудительном выкупе этой доли.

Также можно определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

В этих целях подать иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Со времени последних событий, т.е. с 2015 года минуло более 3 х лет, срок исковой давности составляется 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ, но который начинает течь с момента нарушения права (ст.200 ГК РФ). Так что Вы наверняка узнали недавно, то срок давности начал течь недавно.

Нарушение Вашего права это то, что один из наследников "урвал" себе кусок побольше, что построил дом, потом продал его без уведомления о предстоящей продаже в соответствии со ст.250 ГК РФ. Так что шансы вроде как есть, стоит всё обдумать, обсудить, проиграть мысленно все разыгрываемые ситуации, перспективы дела, издержки по средствам, времени и нервов, а также напряженкой в родственных отношениях. (в крайнем случае - с паршивой овцы хоть шерсти клок (посл.). Возможно, если позиция будет устойчива, то противная сторона заключить мировое соглашение на приемлемых условиях (ст.153.8. ГПК РФ).

Это лучший ответ

Доброе утро, Надежда!

Можно ли откатить все назад, если это было в 2015 году и в новом доме другие люди живут и что это может дать?

На первый взгляд шансы есть, главное выстроить юридически грамотную линию защиты.

Прежде всего необходимо отметить, что к данному случаю применимо правило преимущественной покупки доли другими собственниками (ст. 250 ГК РФ), факт размещения "объявления" о розыске других собственников, не означает, что Вам было предоставлено преимущественное право, на покупку доли, кроме того, письменного отказа от Вас и других собственников не поступало, в связи с чем акцент необходимо сделать, именно на данном "нарушении".

Что касается сроков исковой давности (3 года ст. 196 ГК РФ), повторюсь, все зависит от того, насколько грамотно будет выстроена линия защиты, поскольку если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, согласно положениям ст. 208 ГК РФ, исковая давность в данном случае применяться не будет,

На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретно необходимо прежде всего ознакомиться с "материалами дела" (имеющимися на сегодняшний день на руках документами), поскольку как Вы выражаетесь "по другому" решить вопрос, кроме как в судебном порядке, не получится!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если действительно были нарушены права собственников, есть возможность обратиться в суд с иском о признании недействительности сделки и восстановлении прав. Важно отметить, что прошло уже несколько лет с момента сделки, и суд может принять это во внимание. При вынесении решения суд может решить откатить все назад и восстановить права собственников, а также принять меры компенсации и возмещения убытков.

Добровольное решение вопроса: Первым шагом может быть попытка доброго соглашения с третьим собственником. Вы можете предложить ему предложение о выкупе его доли в доме и на участке, например, путем выплаты договорной суммы. Если согласие не будет получено, то можно обратиться в суд.

Судебное разбирательство: Если все другие попытки решения вопроса не привели к успеху, остается обратиться в суд с иском о восстановлении прав. В этом случае, необходимо обратиться к юристу и предоставить ему все необходимые доказательства, включая вырезку из газеты и другую документацию. Юрист поможет вам подготовить и подать соответствующий иск, а суд примет решение, основываясь на представленных фактах и доказательствах.

Ст. 1112 ГК РФ

От переговоров он отказывается, у него есть часть в доме, но нет земли под ним в результате этой сделки. Как можно выкупить часть в доме без земли?