Правомерность оплаты за форму и способы избежать платежа при увольнении из ФСИН

• г. Кемерово

При трудоустройстве во ФСИН получил весь комплект формы, как зимнюю так и летнюю, зимняя не была в использовании вообще, уволильняюсь спустя 2 месяца, требуют оплатить 18 тысяч за форму, насколько это законно и как можно не платить за нее? Так же вставляют палки в колеса и говорят рапорт написанный 21.07 подписан начальником который в отпуске пиши новое заявление от 8 числа (вчера) (отработано уже 2 недели) несмотря на то что младший состав пошел на уступки и согласился отработать месяц, но им мало этого

Ответы на вопрос (1):

Можете написать жалобы в различные инстанции.