Смысл самому искать экспертное учреждение для оценки ущерба при залитии квартиры или полагаться на суд?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подавать ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба (залитие квартиры, я-ответчик). Судья не против. Имеет ли смысл самому поискать экспертные учреждения предоставляющие такую услугу (с целью найти подешевле) и предложить пару-тройку на выбор или лучше полагаться в этом вопросе на суд?

Ответы на вопрос (10):

Вы имеете право предложить выбранное вами экспертное учреждение п. 2 ст 79 ГПК.

Это мне известно. Интересует практический смысл.

Суд может назначить в выбранном вами экспертном учреждении, если не возражает истец.

Практический смысл таков - выбирая и договариваясь с конкретным учреждением, вы имеете возможность "присесть на уши" и манипулировать мнением конкретного эксперта. Есть конечно разные но..., но это работает.

Здравствуйте. Чтобы заявиться в суд для взыскания причиненного ущерба, вам нужно установить факт нанесенного ущерба и его размера. По этому проводится досудебная экспертиза. После уже, смотря как вторая сторона себя поведет, будет назначаться судебная экспертиза.

Я уже в суде. Досудебная экспертиза была. Я-ответчик.

Суду все это не нужно. Полагаться надо только на себя.

Безусловно, есть смысл предложить суду све экспертное учреждение.

Да, есть смысл

Добрый день. Вам лучше предложить конкретное экспертное учреждение. При этом есть смысл предварительно согласовать данный вопрос с экспертной организацией. Как правило эксперты относятся более лояльно к тому, кто предлагает их в качестве эксперта в суде. Ведь Вы по сути предлагаете им работу (заработок). Кроме того, не забывайте, что истец также может предложить свой вариант экспертной организации. В этом случае, как правило, экспертное учреждение будет в большей степени учитывать интересы истца.