Задержка возврата денег за неисправные наушники - Возможность представления интересов через доверенное лицо в суде?

• г. Оренбург

В магазин вернули наушники, которые были неисправны. Требовали вернуть деньги, тк возврат был через 3 дня после покупки. Магазин наушники забрал, написали заявление с реквизитами на возврат (покупка был оформлен в рассрочку).

Прошло две недели, денег нет. Магазин ничего не говорит. Сейчас составляю претензию в магазин, и далее буду обращаться в суд.

Но, через пару недель я уезжаю в длительную командировку и не смогу присутствовать в суде.

Могу ли я составить доверенность на своего друга (ни в каких официальных, родственных отношениях мы не состоим), чтобы он представлял мои интересы в суде? И если могу, какая нужна доверенность: нотариальная или нет? Или просить рассмотреть иск без моего участия? Иск в суд еще не подан.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов несколько:

1. Оформить на друга нотариальную доверенность;

2. В иске попросить суд рассмотреть дело без вашего участия, а копию направить Почтой России.

3. Обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей.