Как отказаться от алиментов?

• г. Ханты-Мансийск

Как отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проще простого. Обратитесь к судебному приставу и отзовите исполнительный лист.

Отзовите исполнительный лист.

Здравствуйте, Полина.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Т.о.,

отказ от взыскания должен быть утверждён судом, вынесшим постановление о взыскании алиментов. Отзыв исполнительного листа взыскателем законом не предусмотрен (см. ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ)