В исковом заявление о лишение родительских прав, можно ли сразу взыскать неустойку с ответчика

• г. Москва

В исковом заявление о лишение родительских прав, можно ли сразу взыскать неустойку с ответчика

Ответы на вопрос (9):

Не предусмотрено законом никакой неустойки за лишение родительских прав.

Там не может быть никаких неустоек.

Здравствуйте, на основании статьи 23 ГПК РФ, неустойка по алиментам возможно будет подсудна мировому судье, а лишение родительских прав - районному суду, есть вариант, что в части взыскания неустойки вам вернут иск и скажут обращаться в мировой суд.

Алена Михайловна, можно соединить несколько разных требований.

Насколько я понял, речь идет о неустойке по алиментам.

Здравствуйте, уважаемая Алена Михайловна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением родительских прав, регулируются статьями 69-71 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьями 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, для взыскания неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК РФ нужно подавать отдельный иск в суд, а не к мировому судье (мировых судов нет в России), исходя из положений статей 23, 24 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20671603 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Нет. Обратитесь к юристу в личном сообщении доя подготовки грамотного искового заяаленич.

Нет, подобное исключено.

Нет никакой неустойки за лишение прав.

Нет