Отказ в присвоении статуса предпенсионера в ПФР - правомерные основания или нарушение прав?

• г. Кемерово

В ПФР отказали в присвоение статуса предпенсионера, стаж льготный вторая сетка, на пенсию в 57 лет, сказали что вот будет 55 тогда приходите оформим, льготникам предпенсионера не дают.

Правомерен отказ сотрудника ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Статус предпенсионера определяется на основании имеющихся у органов СФР сведений. Если в вашем лицевом счете обозначены все условия для назначения вам пенсии в 57 лет, то отказ в статусе предпенсионера за 5 лет до этого возраста не правомерен. Обжалуйте такое решение в вышестоящий СФР или в прокуратуру.