Как выписать бывшего мужа из квартиры матери - необходимые документы и процедура подачи в суд

• г. Тула

Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит моей маме. Мы разведены уже несколько месяцев. Какие документы нужны для того, чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (8):

К иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылается в иске.

Нужно матери самой или Вам по доверенности от матери обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Для этого нужна справка о его регистрации в квартире и выписка их ЕГРН.

Иск должен быть подан от имени вашей мамы, о признании утратившим право пользования квартирой в связи с прекращением родственных отношений, ст. 31 ЖК.

Для выписки из квартиры обязательно понадобятся следующие документы:

паспорт;

свидетельство о собственности (для квартир, купленных до 2016 года) или справка из ЕГРН, если выписывается собственник жилплощади или члены его семьи);

разрешение от собственника;

свидетельство о браке или разводе, если выписывается супруг или дети собственника.

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, документы, подтверждающие указанные в иске основания выселения, квитанция об оплате госпошлины

Добрый день! Вашей матери необходимо подать иск о признании вашего бывшего мужа утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В суд иск подавайте о выписке лица.

Собственник это вправе сделать, подав исковое заявление.

ДОкументы о собственности, выписка из домовой книги о регистрации.

Иск и госпошлина 300 рублей.