Мать гражданки Узбекистана с РВП в России - права и возможности в случае угрозы отцом отнять ребёнка

• г. Челябинск

Ситуация: мать гр-ка Узбекистана с РВП в России, ребёнок и отец (муж) граждане России. Отец угрожает, что при разводе отнимет ребёнка. Может ли отец ребёнка отнять его у матери в связи с отсутвием у неё гражданства? Если он выкоажет ребёнка, будут ли законные способы вернуть малыша матери? Возможно ли оформление гражданства Узбекистана ребёнку, если развод ещё не оформлен, без участия отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Он может в суд обратиться с иском об определении места жительства ребенка..

Оформление гражданства РУз-невозможно без отказа от гражданства России, но это невозможно до совершеннолетия

Еще он может наложить запрет на выезд из России