Скрытые платежи за мусор - что делать, если вы не были осведомлены о договоре и получили исполнительный лист

• г. Москва

Пожалуйста, что делать. Мы проживаем в Москве, имеем дачный участок с домом (ИЖС). Поселковая администрация ближайшего населенного пункта заключила договор с Рузским РО на вывоз мусора. Дачникам о данном договоре не сообщалось. Как выяснилось, договор был заключение 01.01.2019 г., в июне 2019 г был установлен бак для мусора в очень неудобном месте. Мусоркой не пользуемся, т.к. до нее пешком не дойти. 18. 07.2023 г. из-за списаний средств со счета узнаем, что был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, о которой мы даже не знали. Приказ вынесен 20.04.2023 г. Ни на Госуслугах, ни в ФССП ничего нет. Копия приказа тоже не была получена, т.к. указан адрес дачного дома, а не адрес регистрации должника (г. Москва). Срок на возражения давно прошел. Исполнительный лист уже действует через приставов. Платить за воздух не хочется, тем более, что как оказалось, это оплата и за зимние месяцы, когда здесь никого нет, да и летом мы наездами. Заранее всем спасибо

Ответы на вопрос (4):

Вступивший в законную силу судебный акт подлежит обязательному исполнению. Не платить не получится. Взыскание будет принудительным. Если у вас есть уважительное причины пропуска процессуального срока, попробуйте его восстановить.

Здравствуйте

Вам необходимо восстановить пропущенный срок и подать заявление на отмену приказа.

Отменяйте судебный приказ с восстановлением срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.