Требование дознавателя по делу о мошенничестве - нужно ли явиться и какие могут быть последствия?

• г. Архангельск

Вызывает дознаватель для проведения следственных действий по статье Мошенничество по средствам смс. Обязан ли я явиться по данному требованию и чем это может обернуться для меня если приеду один?

Ответы на вопрос (6):

Обязаны явиться

Да, обязаны, в противном случае Вас вызовут повесткой.

ПО СМС дознаватель не вызывает.

С вероятностью 99 % смс прислали коллекторы.

Если вы не давали согласия на извещение посредством смс, то являться не обязаны. Последствий быть не может.

Если дознаватель вызывает по смс можете не являться. Скорее всего - это не дознаватель, пусть вызывает повесткой. Если Вы давали согласие на извещение Вас в форме смс, то явиться обязаны.

Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку.

Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап (но на такие вызовы не обязаны являться).

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):

не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;

сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;

прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.

За, что вы должны расписаться

Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.

Любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ. Это уместно в случае, когда вас назвали свидетелем, но сведения, которые вы знаете, могут навредить именно вам, и мероприятия в изобличении проводятся в отношении вас.