И если у них есть заявление уже, зачем тогда мне опять такое же подисывать?

• г. Москва

У меня вот такая ситуация: в прошлом месяце я попала в дтп (в котором я являлась потерпевшей). Подала все необходимые документы в страховую компанию для выплаты денежной компенсации по ОСАГО. В течении месяца я звонила в страховую, и в итоге недавно они позвонили мне и сказали, что отказывают в выплате, в связи с тем, что у меня не оплачен страховой полис. Со страховым полисом дело обстоит так: в том году, когда я оплачивала его, мне выписали полис на год, хотя деньги мы внесли только половину как там говорят (хотя если посчитать мы внесли 70%), и страховщица сказала мне, что оплатите остальную часть в следующий раз. (мы уже неоднократно там страховались) Вот и теперь мне звонят, говорят, что у них на руках есть заявление моё, якобы я тогда написала, что буду пользоваться автомобилем только полгода. Хотя я не помню, чтобы писала какие-либо расписки и заявления. А позавчера мне звонила та страховщица и говорит, что мне надо подписать заявление, что якобы я согласна с тем, что я оплатила только пол года. И если у них есть заявление уже, зачем тогда мне опять такое же подисывать? А вот сегодня звонили уже из службы безопасности той же компании и опять просят подписать отказ (как они говорят), что якобы без него они не могут выслать мне официальный отказ без моей подписи. Подскажите, пожалуйста, вообще правоверны ли их действия и стоит ли мне что-либо у них подписывать?

Ответы на вопрос (2):

Ни в коем случае не подписывайте данное заявление!!!

Вероятно, что у страховой компании нет оснований для отказа Вам в выплате, а если и есть то без подписания Вами упомянутого выше заявления, будет больше оснований для обжалования данного отказа в различные инстанции. В любом случае страховая компания должна либо произвести выплату, либо предоставить Вам обоснованный отказ. Вам следует дожидаться одного из указанных решений и далее действовать по обстоятельствам, с чем мы Вам поможем с превеликим удовольствием!!!!

Добрый вечер Анна, основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.