Мы разведены с мужем, есть общий ребенок, живу на данный момент в его квартире вместе с дочкой

• г. Москва

Мы разведены с мужем, есть общий ребенок, живу на данный момент в его квартире вместе с дочкой, квартира 2-х комнатная в в ней прописаны дочка, бывший муж и новая его жена, живем в одной квартире, на раздел квартиры они подавать не хотят, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приобреталась в браке, то ничего не сделаешь.

Добрый день Уважаемая Наталья, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

Наталья, если вкратце: в случае, если квартира была приобретена в собственность мужа до Вашего брака - Вы будете выселены в судебном порядке. Вопрос только о времени. Никакого разъезда, размена и т.п. не будет - Вы попросту не имеете права на данную жил. площадь.

С уважением, Сергей Данилов

Добрый день!

Мы разведены с мужем, есть общий ребенок, дочке 9 лет, живу на данный момент в его квартире вместе с дочкой, квартира 2-х комнатная в ней прописаны дочка, бывший муж и новая его жена, живем в одной квартире, может ли бывший муж выгнать ребенка из квартиры?