Новое правило в ДНС - взыскание разницы в неправильных ценниках с сотрудников – законно ли это?

• г. Хабаровск

Работаю в сети ДНС. Недавно компания придумала новое правило, взыскивать с сотрудников разницу в неправильных ценников. Т.е. если цена в ценнике неправильная, разницу списывают с сотрудника. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно. Сотрудники не обязаны за это отвечать.

Это незаконно.

Незаконно

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию Вашего города. Лучше если она будет коллективная.

Здравствуйте.

Незаконно.

Единственное, если с сотрудником заключён договор о материальной ответственности, оформление ценников входит в его должностные обязанности, неверная цена указана по вине сотрудника и вина доказана, то работодатель при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ТК РФ (проводится проверка, в том числе) может взыскать прямой действительный ущерб. Удержания производятся из зарплаты не более 20%.

С уважением.