Как разменять муниципальную квартиру без базы - съем, купля-продажа и сотрудничество с ресурсниками

• г. Астрахань

Как разменять муниципальную квартиру при отсутствии базы? Есть базы только съёма и купли-продажи. Администрация (собственник) также такой базы не имеет, сказали ищите сами, мы одобрим. Еще приписали, что можно заключить с ресурсниками (кроме света и воды) отдельные договора на оплату своей доли. Я хочу разъехаться. Квартира двухкомнатная, проживаем вдвоем, двое не проживают, выписать суд отказал.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо найти вариант обмена. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. (ст 72 ЖК РФ).

Добрый день!

Вам следует или самостоятельно найти варианты для обмена, или приватизировать квартиру (в данном процессе должны принять участие все зарегистрированные в ней члены семьи, ранее не принимавшие участия в приватизации, - на них должны быть выделены доли в праве собственности или они должны в письменной форме отказаться; обязательно выделять доли несовершеннолетним), а затем ее продать (правда, чтобы не платить НДФЛ, придется подождать три года).

Как? Ищите варианты сами. Только их, вариантов, в наличии сейчас практически не существует. Всё приватизировано. А то, что ещё не приватизировано - лучше не смотреть, как варианты размена. Алкоголики, наркоманы, добивающие квартиры, и никогда не ремонтировавшие их. Статья 72 ЖК РФ Вам в помощь.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.