Вопросы выплат по ранению - нужно ли писать рапорт, когда ожидать выплаты и кому обратиться за информацией?

• г. Ростов-на-Дону

Хотели написать рапорт на выплаты по ранению, в в/ч сказали что рапорт не надо писать и что это сделана было на уровне госпиталя автоматически, и ждите мол выплату, а когда не сказали. Действительно это так? или может прозвонить в госпиталь и спросить, или прозвонить Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ и спросить когда будут выплаты. Вообще беспредел в частях твориться толком нечего не говорят. И куда бежать Спасибо

Ответы на вопрос (3):

В госпитале обязаны выдать справку о ранении и тяжести травмы.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

И

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

Как правило, в госпитале выдают справку о ранении, дают подписать рапорт на выплату и госпиталь сам направляет документы в часть. Если в госпитале Вы не оформляли рапорт, выплаты не будет.

В госпитале обязаны выдать справку о ранении и тяжести травмы