Что делать, если у меня нет военного билета, но требуется для работы?

• г. Краснодар

Я 1988 г.р. Нет военного билета. Комиссии не проходил, повестки не получал. Был в военкомате когда менял паспорт, но там никаких документов на меня не было. В военкомат не ходил, так как у меня бронхиальная астма, средней тяжести. Сейчас нужен военник для работы. Подскажите пожалуйста что мне делать и на что надеяться?

Ответы на вопрос (5):

Без военника трудно устроиться.

Через военкомат следует оформить.

Ты эрудит. Прям капитан очевидность.

Обратитесь в военкомат и проходите комиссию, получите ВБ

вы не призывного возраста, поэтому для трудоустройства ВБ не требуется

Я трудоустроен, но на работе требуют военник. Возраст подходит для мобилизации на СВО, не на срочника.

Скорее всего, получите вместо военного билета т.н. "справку уклониста" о том, что не прошли службу без уважительных причин. С такой справкой в течение 10 лет лишаетесь права находиться на государственной или муниципальной службе. Если у Вас есть заболевание, то степень годности к военной службе должна была определять ВВК, а не просто "в военкомат не ходил, т.к.у меня бронхиальная астма". Учтите, что с 01.10.2023 штрафы за нарушение правил воинского учета возрастают в разы