Нужно ли обязательно проходить диспансеризацию, если я состою на учете у двоих врачей и получаю медицинскую помощь в частных клиниках?

• г. Челябинск

Четыре раза позвонила поликлиника, к которой прикреплен, состою на учете у двоих врачей. Направляют на диспансеризацию, можно ли ее не проходить? За здоровьем слежу в частных клиниках. Т.е. насколько это обязательно?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае лечение и диспансеризация - дело добровольное, но для правильного ответа слишком мало информации