Как расторгнуть договор аренды земельных паев после раздела имущества?

• г. Ставрополь

При разделе имущества с супругом мне достались земельные паи. Бывший муж без моего ведома до раздела сдал их в аренду. Можно ли расторгнуть договор аренды мне как собственнице теперь и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Надо читать условия договора аренды. При смене собственника автоматически договор не расторгается, только по основаниям, указанным в договоре.

Спасибо! А если в судебном порядке?

Нужны основания

Здравствуйте!

Для расторжения необходимы основания в том числе и в судебном порядке, нужно смотреть договор а точнее пункт о расторжении/прекращении

Если ваш бывший супруг сдал земельные паи на без вашего согласия, то эта сделка, незаконна. Однако, важно подтверждение права собственности на земельный пай и факт аренды этого пая. Вам нужно уведомить другую сторону о прекращении договора аренды. Удачи

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос нужно читать сам договор и его условия, так как смена собственника не означает расторжение договора (даже через суд). Если бывший муж был титульным собственником в момент заключения договора, то вашего согласия не требовалось (вне зависимости от того, что вы были супругой)