Необходимость доверенности от родителей для посещения Петербурга бабушкой и 14-летней внучкой в случае развода

• г. Симферополь

Бабушка с внучкой собирается посетить Питер. Внучке 14 лет, паспорт есть. Нужна ли доверенность от родителей (они в разводе), от одного или обоих?

Ответы на вопрос (2):

Не нужна доверенность.

Путешествия бабушки с внучкой 14 лет по России могут осуществляться без доверенности по паспортам РФ. Однако, органы общественного порядка на железнодорожном и ином транспорте вправе помимо проверки документов проверить степень родства взрослого и ребенка. Соответственно понадобится свидетельство о рождении ребенка, где записаны его родители. В этом случае также может пригодиться доверенность одного из родителей ребенка. Несмотря на то, что родители в разводе оба они имеют равные права в отношении несовершеннолетнего ребенка, соответственно достаточно доверенности от одного из родителей.