Проблемы с тугоухостью - могут ли отказать сыну в поступлении на новую работу и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мой сын трудиться

на заводе, на данный момент, он хочет перейти работать на другой завод, проходил медкомиссию, но лор определил у него тугоухость 1 степени правого уха, могут ли ему отказать в поступлении на работу, ведь если да, то он останется на прежнем месте, с такими же условиями шума и будет работать дальше, где логика? И что можно сделать, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В данном случае, в целом согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Однако тугоухость 1 степени правого уха, для работы в большинстве профессий не являются противопоказаниями (Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава N 1420 н от 31.12.2020).

В этой связи, в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 ТК РФ перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" ,

Пиложение N 2. УказанПеречень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры-Класс VIII Болезни уха и сосцевидного отростка

п. 33-кндуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха.

И про тугоухость в перечне запретов на допуск к работе не сказано.

Только говорится про кондуктивную, нейросенсорную, другую потерю слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха. В этой связи, если тугоухость 1 степени правого уха, то с большей долей вероятности не отстранят от работы, вы вправе работать и дальше.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с указанным заболеванием (тугоухость 1 степени правого уха), сыну не вправе отказать в поступлении на новую работу в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталия!

Здравствуйте, Наталия!

Я не буду вам писать столь оптимистично, как предыдущий юрист.

1. С 1 апреля 2021 г. вступили в действие новые нормативные документы, регламентирующие порядок проведения обязательных ПМО.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

2. В данном Приказе имеются Критерии профотбора и профпригодности по состоянию слуха для работ в условиях воздействия шума.

3. Так, потеря слуха I степени является противопоказанием к приему лиц, впервые поступающих на работу, связанную с воздействием шума.

4. Лица, уже работающие в шумоопасной профессии, должны быть признаны профнепригодными при наличии II (и выше) степени тяжести потери слуха.

5. Таким образом, при 1 степени ему вправе отказать в поступлении на новую работу, если данная работа опять же имеет воздействие шума.

НО, с настоящей работы его не вправе уволить, так как у него не 2 степень, а 1-ая.

6. Вам нужно либо договариваться на новом месте работы, либо принимать решение работать дальше на прежней работе или нет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Наталья

Могут отказать по формальным основаниям, так как переход на работу на другой завод согласно абз.1 п.33 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" это поступление на работу и поэтому тугоухость 1 степени является для него противопоказанием как впервые поступающим на работу, связанную с воздействием шума.

Однако, согласно абз.2 п.33 Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка этого приказа потеря слуха I степени если Ваш сын, уже работающие в шумоопасной профессии, останется работать на прежнем месте, то никаких проблем не будет, так как в этом случае он мог быть признан профнепригодным при наличии II (и выше) степени тяжести потери слуха.

Т.е., если строго следовать этому нормативному документу, то отстранения его от работы не будет

Я бы рекомендовал не увольняться с завода, а оформиться переводом на основании ст. 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 ТК РФ перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" ,

Пиложение N 2. УказанПеречень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры-Класс VIII Болезни уха и сосцевидного отростка

п. 33-кндуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха.

И про тугоухость в перечне запретов на допуск к работе не сказано.

Работодатель имеет право отказать в приеме на работу, если у кандидата есть ограничение по здоровью, которое не позволяет выполнить свои профессиональные обязанности. Работодатель обязан учитывать ограничения здоровья работника и предоставлять ему работу, соответствующую его возможностям.

В случае отказа в приеме на работу на новый завод из-за тугоухости, ваш сын может обратиться в Российскую службу по труду и занятости (Росработу) для защиты своих прав. Он может предоставить результаты медицинской экспертизы и объяснить, что он может выполнять свои обязанности на новой работе несмотря на эту ограниченность. Росработа может провести проверку и обязать работодателя принять его на работу, если он подходит для должности помимо этой ограниченности.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Наталия, добрый вечер!

———————

Если ЛОР определил у вашего сына тугоухость 1 степени правого уха, это может быть причиной для отказа в приеме на работу в некоторых случаях, при поступлении. Однако, в некоторых случаях, работодатель может предложить адаптацию рабочих условий с учетом его ограничений, то есть - может преложить иную вакансию, где нет серьезных требований по его здоровью

Также ваш сын может обратиться в медицинскую комиссию, чтобы получить дополнительные рекомендации

—————

Возможно, потребуется предоставить медицинские документы или справки, чтобы изменить диагноз.

—————

Отмечу, что в силу Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса РФ

потеря слуха I степени является противопоказанием к приему лиц, впервые поступающих на работу, связанную с воздействием шума.

Если он не переводится, а именно увольняется и принимается на новую работу - то увы, по медицинскому заключению он не пройдёт.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна