Фармацевт увольняется и сталкивается с требованиями, должна выплатит за сроковые препараты

• г. Ростов-на-Дону

Фармацевт увольняется и сталкивается с требованиями, должна выплатит за сроковые препараты

Ответы на вопрос (2):

Если работник не был уведомлен о своей материальной ответственности за препараты с подходящим сроком годности равным двум месяцам после увольнения в рамках трудового договора и не заключал отдельный договор о материальной ответственности, то работодатель не имеет права удерживать сумму за эти препараты.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник несет материальную ответственность только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено трудовым договором или законодательством. Если же работник не был ознакомлен с такими условиями или они не были заключены, то работодатель не имеет права удерживать сумму в качестве штрафа или оплаты убытков.

Статьи, которые применимы в данной ситуации:

Статья 107 Трудового кодекса Российской Федерации "Материальная ответственность работника"

Статья 158 Гражданского кодекса Российской Федерации "Вред, причиненный при исполнении трудовых обязанностей"

Статья 393 Гражданского кодекса Российской Федерации "Возврат имущества, переданного по договору хранения"

Статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации "Действия хранителя, нарушившего договор хранения"

Мария! Если Вы сможете сформулировать, что такое "сталкивается с требованиями", то это очень сильно поможет лично Вам в понимании ситуации.

Для информации: Ваши выдумки и пафосные сказочки юристам вообще не интересны.