Семейная вражда из-за наследства - как защитить свои права и выжить в сложной ситуации

• г. Таганрог

У нас такая ситуация, мы с мужем и 3 х летней дочкой прописаны и живем в частном доме собственник которого умер 4 года назад, наследниками являются мой муж и его старший брат, который так же прописан и проживает со своей женой и ее дочкой и внуком (все они прописаны), в наследство никто не вступает т.к они не хотят ни продавать, ни сплачивать. Старший брат постоянно находиться в нетрезвом и не адекватном состоянии, угрожает и оскорбляет нас с дочкой, выгоняют нас из дома, дело дошло до рукоприкладства с его стороны, был суд но результатов никаких, наоборот он еще написал на нас заявление в прокуратуру, что якобы мы ему угрожаем и кидаемся на него. Нам придется съехать на съемную квартиру т.к в таких условиях жить не возможно. Могут ли они требовать от нас документы (половина документов на наследство находятся у нас) угрожая полицией, они уже так делали. И могут ли они нас выгнать и не пускать в дом. Мы просто не знаем что делать в такой ситуации (завещания нет)

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж и (или) его брат не посещали нотариуса в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя, то вашему мужу прямая дорога с суд с иском о признании права собственности (долевой) на дом. Оба они фактически наследство приняли, поэтому судебная тяжба будет не сложная, но в любом случае, хотя бы для написания искового заявления, наймите адвоката.

Ваш муж имеет равные права со своим братом.

Советую Вам не затягивать и оформить право собственности на долю мужа в доме.

Если нужна помощь, обращайтесь.