Жители небольшой деревни в РБ борются с плохим состоянием дороги - куда обратиться для решения проблемы?

• г. Уфа

Проживаем в небольшой деревушке в РБ. До деревни добираемся по дороге, которую и дорогой то назвать сложно. Дорога ужасная, особенно весной и осенью. Неоднократно просили администрацию о ремонте дороги. На что нам отвечают, что дорога наша не стоит на кадастровом учете, в связи с этим вкладывать бюджетные деньги на ремонт данной дороги нельзя, т.к. это будет нецелевым использованием средств. Ситуация еще осложняется тем, что дорога эта проходит по землям с/х назначения, которые находятся в аренде.

Подскажите, пожалуйста, какой выход из данной ситуации? Куда можно обратиться жителям для решения этой проблемы? Скоро осень, и снова начнутся наши проблемы с невозможностью добраться до своих домов.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подготовить Коллективную жалобу от населения и всю имеющуюся переписку с местной администрацией направить в районную Прокуратуру для дачи правовой оценки действий органа местной власти (бездействие).

Дороги должны быть в надлежащем состоянии для круглогодичного проезда общественного транспорта, для проезда экстренных служб (скорая, пожарная и т.д.).

Дороги бывают федеральные, региональные, местные и частные, т.е. бесхозных дорог не должно быть!

Добрый день, Айгуль Хамитовна

Помогите нам, пожалуйста, составить правильно и грамотно жалобу.

В прокуратуру, в администрацию.

Лучший способ решения проблемы - обращение в суд с иском о понуждении администрации к ремонту покрытия дороги