Нарушение правил оплаты газа - коммунальщики отрезали газ и выставили штрафы

• г. Омск

Комунальщики отрезали газ.

Здравствуйте! Суть вопроса такова: у родственников была задолженность за газ, и в один из дней, его (газ) попросту обрезали (не просто перекрыли кран, а отрезали трубу) Сумма задолженности составила 6500 руб. Оплатили, а потом предъявили штраф, за то,что не пустили контролёра в дом. А вот тут самое интересное, когда приходил этот самый контролёр никто не смог ответить, ну в общем выставили сумму 12000 руб. Оплатили и её. И вот, взяв все чеки, квитанции, приехали в тот самый (по моему газовый участок) а тут, за подключение требуют ещё 7500.

Вопросы: 1. Обязаны ли мы (если бы реально пришёл контролёр) впускать его в свой дом? В доме проживает женщина инвалид, её дочь с мужем (которые всегда на работе) и двое несовершеннолетних детей.

2. Законны ли действия всех вышеперечисленных лиц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо смотреть акт и причины именно отреза трубы. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

Советую вам написать обращение к ресурсникам с запросом на причины таких действий

Вам необходимо направить претензионное письмо к поставщику. Тем более, что сумма задолженности была мягко говоря не значительной. Более того, Вам должны были сначала направить уведомление о намерении отключения газа, со сроками погашения задолженности.

1) Да, обязаны

2) Нет, не законны. Должна быть соблюдена определенная процедура отключения газа с 2 х кратным уведомлением потребителя перед отключением.

Действия газовиков можно оспорить.