Должен отдать деньги по решению суда, платить не отказываюсь, сейчас не работаю, ищу работу и деньги.

• г. Кингисепп

Должен отдать деньги по решению суда, платить не отказываюсь, сейчас не работаю, ищу работу и деньги. Готов платить ежемесячно определенную сумму. Возможно ли это? Судебные приставы приходят описывать имущество, хотя на это нет решения суда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

На опись имущества решение суда не нужно.

судебные приставы не могут приходить без решения суда. Можете обратиться в суд о рассрочке платежа.

Максим! Приставы могут описывать имущество в рамках исполнительного производства. Решения суда на это не требуется.

При наличии тяжелого материального положения, должник вправе защитить свои права способами, установленными ГПК РФ, в частности, указанными в ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.