Возможно ли выписать малолетнего ребёнка с жилплощади собственника в случае переезда матери в другой населённый пункт

• г. Чита

Подскажите пожалуйста можно ли выписать малолетнего ребёнка с жилплощади собственника, так как ребёнок проживает в другом населённом пункте. Так как мама этого ребёнка состоящая ещё в браке, переехала в другой населённый пункт к другому мужчине.

Ответы на вопрос (6):

Можно после решения суда об определении места жительства ребенка

Да, можно будет снять с регучета.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Можно.

Но если мать препятствует этому, нужно через суд

Дети обязаны жить с родителями ст. 20 ГК рф

Можно, желательно в судебном порядке определить место жительства с матерью

Перейти к содержимому

logoГБУ г. Москвы ЦСО Троицкий | Официальный сайт ГБУ ЦСО ТроицкийИнформационные статьи

Меню

Главная»Проблемы»Снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка

ПРОБЛЕМЫ

Снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка

Вариантов снятия ребенка с регистрационного учета всего два: снятие с учета в добровольном порядке и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду.

Одним из законных оснований для снятия с регистрационного учета несовершеннолетних граждан (см. Ст. 7 Закона № 5242-1 от 25 июня 1993 г. ) может являться переезд семьи с детьми на новое место жительства (не обязательно в другой населенный пункт).

Как выписать несовершеннолетнего ребенка в добровольном порядке

Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в добровольном порядке могут либо его родители, либо законные представители.

Ребенок, достигший 14 лет, подает заявление о снятии с регистрационного учета самостоятельно, с согласия родителя или законного представителя (Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. (п. 31)).

Снятие с учета при регистрации по новому месту жительства

Разберем порядок действий, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей по причине регистрации по новому месту жительства:

Шаг 1. Обращаемся в органы регистрационного учета по новому месту жительства

В соответствии с п. 2 Правил регистрации и снятия с учета граждан и пп. 49 п. 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 699 от 21 декабря 2016 г. органом регистрационного учета является МВД РФ.

Для постановки на учет необходимо представить в орган регистрационного учета документы согласно п. п. 16 и 28 Правил и ч. 2 ст. 35 Закона № 305-ФЗ от 03 июля 2016 г.:

Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет или паспорт 14-летнего ребенка;

Паспорта законных представителей ребенка или, если регистрационный учет проходит ребенок до 14 лет – документы, подтверждающие установление опеки;

Заявление о регистрации по месту жительства. Поскольку ранее регистрационным учетом занималась ныне упраздненная ФМС РФ (теперь это ГУВМ МВД), до момента изготовления новых бланков, печатей и штампов до 31 декабря 2017 года МВД России продолжает использовать бланки, печати и штампы ФМС;

Документ – основание для вселения, например, заявление родителя о предоставлении жилого помещения или правоустанавливающие документы на жилое помещение;

Если родители проживают раздельно – согласие второго родителя на вселение ребенка;

Документы, удостоверяющие личности законных представителей ребенка и их права по отношению к ребенку.

Правила в п. 38 указывают, что документы для регистрации по новому месту жительства можно подавать через МФЦ.

Шаг 2. Дожидаемся снятия ребенка с регистрационного учета по старому адресу

С момента подачи заявления о регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в течение трех дней должен направить уведомление в орган регистрационного учета по предыдущему месту регистрации ребенка для снятия его с регистрации (см. Правила, пп. «а» п. 31).

Как снять ребенка с регистрационного учета при подаче заявления о снятии с учета

Такое снятие с учета по заявлению родителя или законного представителя используется обычно при выезде ребенка в другой город или при выезде за пределы России.

Для снятия с учета родитель ребенка или его законный представитель, а если ребенку уже 14 лет – он сам, с согласия своего родителя, обращаются в орган регистрационного учета (паспортный стол), в котором они зарегистрированы, и подают документы в соответствии с п. 135 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС РФ № 288 от 11 сентября 2012 г. и п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона № 305-ФЗ, а именно:

Заявление о снятии с регистрационного учета;

Свидетельство о рождении для детей до 14 лет или паспорт для ребенка 14 лет и старше;

Письменное согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета и документы для удостоверения личности и прав законных представителей ребенка.

Срок снятия ребенка с регистрационного учета при подаче заявления, согласно п. 33 Правил – три дня.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке

Порядок действий для снятия с регистрационного учета несовершеннолетних по суду таков:

Шаг 1. Подаем исковое заявление в судебный орган

Законный представитель ребенка подает исковое заявление о снятии ребенка с учета в суд по месту жительства, согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.

В исковом заявлении должен быть указан один из законных представителей ребенка, например, его родитель. Ребенок возраста 14 лет принимает участие в судебном процессе, но не самостоятельно, а со своим законным представителем.

В содержательной части заявления необходимо указать все основания для прекращения права пользования жилым помещением для несовершеннолетнего ребенка.

В качестве возможных оснований могут выступать прекращение брачных отношений между родителями ребенка, если второй родитель также зарегистрирован в жилом помещении и помещение принадлежит ему, а также расторжение договора безвозмездного пользования помещением, или переход права собственности на помещение другому лицу.

Если ребенок проживает в помещении, вам необходимо указать в заявлении требование о выселении ребенка. Суд в таком случае должен привлечь прокурора для дачи заключения по требованию о выселении (ст. 45 ГПК РФ).

В качестве прилагаемых документов к исковому заявлению вы должны предоставить документы, согласно ст. 132 ГПК РФ:

Выписку из домовой книги;

Документы, на основании которых вы, как истец, обосновываете свои требовании о прекращении права пользования помещением;

Квитанцию об уплате госпошлины согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Размер пошлины 300 руб.

Если фактические обстоятельства дела требуют дополнительных документов, вы должны их приложить. Само заявление и все документы, прилагаемые к нему, должны представляться с копиями по количеству лиц, участвующих в качестве ответчиков и третьей стороны.

Шаг 2. Представляем доказательства обстоятельств, указанных в исковом заявлении, на заседании суда

Например, если обстоятельства прекращения регистрации ребенка связаны с прекращением брачных отношений между родителями – необходимо представить свидетельство о разводе и выписку из ЕГРП о вашем праве собственности на помещение.

Шаг 3. Получаем решение суда после рассмотрения дела

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по прошествии месяца с момента его принятия. Этот месяц дается для возможности подать апелляцию.

Если обжалование решения суда в апелляционной инстанции было произведено, то как только дело возвратится из суда второй инстанции, если решение суда первой инстанции будет оставлено без изменений, вы должны получить решение суда со штампом и подписью судьи, что будет означать вступление решения суда в законную силу, и определение суда апелляционной инстанции.

Если для представления ваших интересов в суде вы привлекаете юриста, вы должны будете оформить нотариальную доверенность на представителя, согласно статьям 185 и 185.1 ГК РФ, ч. 2 ст. 53 ГПК РФ.

Шаг 4. Получаем в суде исполнительный лист, который будет законным основанием для выселения ребенка

Исполнительный лист вы должны передать в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, согласно Закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г. (ч. 1 ст. 30).

Если законные представители ребенка подадут в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда о выселении, суд, скорее всего, пойдет им на встречу.

Шаг 5. Обращаемся в орган регистрационного учета для снятия ребенка с регистрации

В орган регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения вы должны передать решение суда первой инстанции, и, при наличии, определение суда апелляционной инстанции.

В каких случаях нельзя выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

В некоторых случаях прекратить право ребенка пользоваться жилым помещением не представляется возможным.

Так, например, если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, находящемся в собственности у одного из родителей, то даже при расторжении брака, и даже если ребенок будет проживать по другому адресу и с другим родителем, право пользоваться данным жилым помещением остается у ребенка до наступления его совершеннолетия, по крайней мере до тех пор, пока ребенок не будет прописан в другой квартире или жилом доме. И регистрация по месту жительства так же. Данные положения закреплены в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 02 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» (см. п. 14).

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего

В соответствии со ст.

7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» основанием для снятия несовершеннолетнего гражданина РФ с регистрационного учета по месту его жительства является изменение места его жительства. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Читайте также: Льгота на капремонт ветерану боевых действий

Способы снятия с регистрационного учета

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Снятие с регистрации в связи с изменением места жительства

Для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства в связи с р.

Добрый день! Это можно сделать в судебном порядке.