Необходимость заново регистрировать жилой дом без инвентарного номера - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

На руках имеется договор от 1993 г. купли-продажи жилого дома, на обратной стороне которого имеется штамп БТИ о регистрации с указанием даты. Однако в штампе не указан инвентарный номер (№ инвентарного дела). Дом приобретался папой, но он умер. Обратились в МФЦ, сотрудники направили в БТИ, так как штамп на договоре имеется и нужно от них получить какой-то документ для дальнейшей подачи для внесения в ЕГРН. При обращении в БТИ говорят, что необходимо заново регистрировать и замерить дом (заплатив около 15 000 руб.) из-за отсутствия инвентарного номера. Какими же всё же должны быть мои действия? Действительно ли нужно производить все замеры заново в данном случае, ведь в договоре указан размер дома. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Требование неправомерно.

Договор от 1993 года является важным документом, подтверждающим приобретение дома вашим отцом. У вас есть возможность использовать этот договор как основу для дальнейших действий.

Вам сказали, что вам нужно обратиться в БТИ для получения документа, необходимого для внесения информации в ЕГРН. Это может быть связано с тем, что БТИ имеет официальные данные о вашем доме, включая его параметры и характеристики.

Отсутствие инвентарного номера может затруднить процесс оформления прав собственности и внесения информации в ЕГРН. Этот номер может быть связан с уникальной идентификацией недвижимости в системе официальной регистрации.

Вам могут потребоваться новые замеры, чтобы точно определить параметры дома, если эти данные отсутствуют или они не соответствуют стандартам. Это может потребоваться для актуализации информации в БТИ и последующего внесения в ЕГРН.

Не нужно ничего заново делать.

Нужно техпаспорт или техплан и постановку дома на кадастровый учёт одновременно с регистрацией права собственности.

Сдавайте все документы договор и техпаспорт в МФЦ для регистрации права собственности.

Хотя нет.

Папа же умер.

Не оформлено имущество

А потому тут только исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования или через нотариуса, но тоже нужно будет суд определение об установлении юридического факта фактического принятия наследства