УК отказывается возмещать ущерб после прорыва стояка холодной воды - что делать в данной ситуации?

• г. Ярославль

У меня затопило ванную комнату с коридором по вине УК. Лопнул стояк холодной воды между этажами. Инженер УК утверждает, что я должна устранить ущерб за свой счет, а потом подавать претензию с приложенными счетами, чтоб они возместили. У меня нет возможности делать ремонт за свой счет. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Ответчиком будет УК (раз Вы полагаете, что вред причинен по их вине, но это необходимо будет доказать). Для определения размера исковых требований можно предварительно заказать оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры и приложить отчет оценщика (выписку из него) к иску. Стоимость оценки, если суд удовлетворит Ваши требования, как и другие судебные расходы, можно взыскать с ответчика.

Предварительно лучше составить и направить в УК официальную претензию (если этого еще не сделали), а затем приложить ее вместе с их отказом (или подтверждением факта, что они не ответили) к иску.

Напишите претензию УК, получите официальный отказ и обращайтесь в суд с иском.