Обязана ли управляющая компания возместить ущерб от прорыва стояка с холодной водой и в какие сроки?

• г. Ижевск

Прорвало стояк с холодной водой (общедомовое имущество). В какие сроки управляющая компания обязана возместить ущерб и за чей счет? Нам У устно пояснила, что будет возмещать ущерб в рассрочку (в счет квартплаты) за счет средств текущего ремонта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вызывайте представителя УК, составляйте акт о залитии, оценивайте ущерб через специализированную организацию, подавайте на УК в суд

Насчет обращения в суд понятно. Но спрашивала я о другом. В какие сроки после подписания акта о залитии водой УК должна компенсировать собственнику ущерб? Единовременно или для УК есть лазейка компенсировать ущерб в рассрочку? За чей счет: за счет средств УК или за счет средств текущего ремонта (то есть опять же за счет средств собственников)?

УК тут ни причем. Суд установит виновника, решение вступит в силу, вот тогда и обязаны будут возместить, если не захотят в добровольном порядке

УК согласна, что вины собственника нет. В акте написано Затопление по причине физического износа стояка

Если вины собственника нет, то вина УК. Износ стояка - это не "стихийное бедствие", исключающее вину