Кто должен возмещать ущерб после прорыва стояка в полу - я или управляющая компания?

• г. Сургут

В туалете прорвало общий стояк с горячей водой в полу, квартира приватизирована 3 этаж, затопила нижних соседей, трубы не менялись с момента постройки. Вопрос кто должен возмещать ущерб если прорвало в полу. Я или управляющая компания. За день до этого сантехники с управляющей компании меняли унитаз и слив.

Ответы на вопрос (1):

Согласно раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление домом (ТСЖ, ЖСК или УК).

2. За систему отопления, включая стояки, регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает управляющая организация.

3. За все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).