Какие у меня возможности избежать их требований, поможет ли свидетель, видевший другую машину?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации. В июле 2010 г. произошло ДТП с моим участием: я ехал на велосипеде, меня обогнал (прижал, подрезал) какой-то лихач, я потерял управление и ударил рулем припаркованный автомобиль. В результате разбитый задний фонарь и небольшая вмятинка на крыле, я отделался царапинами. В машине оказалась сидела женщина владелец. Сильно расстроилась. Я согласился всё задокументировать. Машина застрахована по КАСКО. В ГИБДД в объяснении ситуации я написал, что была ещё машина, которая меня почти толкнула и уехала. Тем не менее, после на разборе инспектор ГИБДД записал меня виновным в аварии-10 п. п.ПДД. На основании это постановления страховая компания потребовала у меня возмещения страховых выплат (19,5 тыс) , ссылаясь на ст.965 и 1064 ГК РФ. Это было в августе 2010. Я не стал реагировать. А 6.12.12 всё-таки пришла повестка в суд. Скажите, не истек ли срок давности? Какие у меня возможности избежать их требований, поможет ли свидетель, видевший другую машину?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности не истёк - 3 года. Свидетель может помочь.

Здравствуйте Дмитрий!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому страховой фирмой он не пропущен.

К сожалению, Ваш свидетель ничем не поможет, т.к. в основу решения будет положено постановление сотрудника ГИБДД, которое Вами ранее не обжаловалось.