Внучка лишена наследства от бабушки - причины и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

Бабушка умерла.

Завещание самой бабушки изначально было написано в 2014 году на меня, родную внучку В 2018 родственники взяли ее под ручки и отвезли к нотариусу, где она написала на них новое завещание. А в 2023 году умерла в психиатрической больнице. До этого махала лопатой, бредила. И выяснилось что вклады. Свои она написала примерно за год до смерти. В данной ситуации, мне нотариус сказал, что мне ничего не светит, что можно предпринять?

Договор о дарении составлен в 1981 году, дед с бабушкой в 1957 поженились, в 2006 году дед дом достроил и заселился. В 2008 году обратился в суд, чтобы узаконить самовольную постройку (этот дом), выиграл суд, оформил его в собственность. В 2009 написал завещание все полностью на внучку, в том числе дом и жилой участок. В 2010 умер, и до сих пор нотариус, что определяла доли твердит мне, что дом типа совместный, после того суда в 2008...

Вот мне не понятно, что почему вдруг так разделили, ну не я на бабушку не пошла же в суд подавать, зато она сделала вот так... написала все на других и никаких мне долей обязательных не положено, даже учитывая, что папа мой (ее сын) умер, детей нет, а я всего лишь внучка, которой доля обязательная не полагается.

Ответы на вопрос (14):

"Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?"

Все правильно. Вас двое наследников, по закону Вы с бабушкой наследовали бы поровну. Но по завещанию все отошло вам, кроме обязательной доли бабушки, как пенсионерки. Обязательная доля - половина от положенного по закону, то есть 1/4. Дом нотариус посчитал совместно нажитым, и бабушка получила свою половину (4/8), как супруга, и 1/8 (1/4 от половины), как обязательный наследник. Участок нотариус посчитал целиком дедовым, и передал целиком Вам, за минусом обязательной доли бабушки в 1/4.

Потом бабушка целиком написала завещание на своих родственников, у Вас обязательной доли нет, значит Вы не получаете ничего.

Теоретически у Вас два варианта действий. Первый - ставить вопрос о том, что дом не совместный, а единолично дедов. Но тут у Вас два сильных препятствия. Во-первых, а где Вы были 13 лет, с момента смерти деда? Во-вторых, Вы же сами признаете, что дом достраивался в период брака, то есть за счет общих средств дедушки и бабушки. Вот потому он и совместный.

Второй - оспаривать завещание бабушки по причине психической болезни. Но тут нужны доказательства. Будет назначена судебно-психиатрическая посмертная экспертиза (за Ваш счет), будут выяснять, лечилась ли бабушка последние годы и в каком была состоянии. Если есть доказательства того, что бабушка была к моменту написания завещания не в себе - то это Ваш единственный более-менее реальный шанс. Но он не быстрый, не дешевый и без гарантий.

Да я так примерно и представляю свои варианты. Ну где я была 13 лет, мы получили в собственность все в апреле 2011 года, позже я хотела межеваться, но бабушка сказала не переживай все равно на тебя все напишу! Ну я конечно не стала судиться с бабушкой родной это же логично. А вот как доказать что дом был единолично дедушкиным? Егрн справку я заказала, но не очень понимаю

Прикреплённые файлы:

В ЕГРН сведения о строительстве дома в 1985 году, вполне логично, что нотариус с учетом этих сведений решил. Что дом является имуществом, нажитым в браке.

Надо анализировать судебное решение, из него должно (при удаче) быть видно, что дом следовал участку, который был получен в порядке дарения, и на момент дарения уже фактически существовал.

Но, повторюсь, путь довольно шаткий, поскольку Вам скажут, что Вы

а) пропустили исковую давность, поскольку о том, что дом признан совместным, вы должны были узнать 13 лет назад, и против этого не возражали

б) дом достраивался в период брака, за счет общих средств супругов. И это возможно подтвердит строительная экспертиза, например.

Какое именно судебное решение анализировать?

Решение 2008 г. о признании права собственности на этот дом.

Спасибо.

Что именно анализировать, в решении указано, что за дедушкой признают право собственности, и больше никто не указан.

Прикреплённые файлы:

Ну? Ваш дедушка сам заявлял, что он начал строительство в 1985 и закончил строительство в 2006. То есть, в период брака он начал и кончил строительство. Дом - несомненно находится в общей собственности.

Ну если он дареный, то какая разница сколько он его строил и собирал, какое именно основание признавать имущество совместным?

Повторюсь, получается, что мать подарила деду бревна-доски-кирпичи. А потом уже дед их перевозил, собирал, улучшал - за счет общих средств с супругой.

Дом - это недвижимое имущество, а недвижимое имущество - это имущество тесно связанное с землей. Мать подарила деду дом в деревне Замошки. Что с ним дед делал - не суть важно. Разобрал, продал, сжег - не важно. Поскольку дом в деревне Павы ему мать не дарила, а он его там построил в период брака.

Ну подарила она ему не бревна, а целый дом, и он его перевёз, и построил в Правах, ну конечно разобрал, разве играет роль, что его в Замошках подарили? Он же что угодно с подарком делает, а дом был жилой, а не просто сруб.

То есть если мне в браке подарит мама квартиру, а муж там сделает небольшой ремонт, то при разводе я ему половину должна отдавать что ли?

Если он разломает квартиру, перевезет на новое место, и там из кирпичей построит новый объект - то придется делить.

По закону, недвижимые объекты, это "объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно".

То есть, по умолчанию, переместив подаренный дом ему был причинен несоразмерный ущерб, и новый дом после этого уже стал новым объектом, построенным в период брака.

Конечно, можно заказать строительную экспертизу, чтобы она показала - вдруг основная часть стоимости дома сохранилась? Но это будет довольно трудно обосновать. К тому же, не факт, что договор дарения сохранился. Его же никто не регистрировал? В общем, позиция "дом - единоличный, а не совместный" кажется мне слабой.

Дедушка получил дом по договору дарения, дом супружеским имуществом не является. Завещание написано (предположим) после 01.03.2002 г, то есть после вступления в действие ч.3 ГК РФ. Тогда обязательная доля бубшки, при достижении ею 55 лет или при наличии инвалидности, 1/2 от той доли, которую она получила бы при отсуствии завещания. Видимо, детей у дедушки было двое, из чего следует, каждому при отсутствии завещания досталось бы 1/4 доля. При наличии завещания - 1/8. Но нотариус решил, что дом является совместно нажитым, поэтому доля бабушки: 1/2+1/8= 5/8.