Ответственность по долгам после смерти - нужно ли закрывать кредитные карты умершего?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста мойбрат умер у него были дебетовая карта и кредитная карта тинькофф. Сейчас на ней есть долг, звонят коллекторы мне, я сестра. В права наследство никто не вступил. Коллекторы просят погасить его долг. Обязаны ли мы закрыть долг или после смерти все анулируется.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязаны, поскольку не принимали наследство.

Не обязаны, если не принимали наследство.

Если Вы не вступили в наследство, то долги умершего брата Вас не должны касаться. Вы же не были его поручителем по кредитам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что кредитор может потребовать полного или частичного погашения долга от любого из них или ото всех сразу (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Наследник может не вступать в наследство, тогда и погашать долги не придется.

Если вы не принимали наследство, то вы не обязаны возвращать этот долг.

Доброе утро!

Если наследник не принял наследство умершего, то и долги к наследнику не переходят (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому платить ничего никому не надо.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.