Как правильно поступить при мобилизации с ломаной ногой и предложением командира переехать в Волгоград для лечения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мобилизованный, прохожу лечение со сломанной ногой в Москве по месту жительства. Мой командир, говорит мне приехать в Волгоград (штаб части там) и меня там устроят лечится. Но мне прописан постельный режим по минимуму ходьбы. И как мне сказал врач категорически не рекомендуется такие поездки устраивать, так как могут они вызвать осложнения. Вопрос, что делать и как правильно поступить и решить эту Диллему

Ответы на вопрос (9):

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных. Сил Российской Федерации.

Оказание медицинской помощи.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении предоставленного срока освобождения военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

(см. текст в предыдущей редакции)

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Военнослужащие, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

(см. текст в предыдущей редакции)

Прием лекарственных препаратов военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, осуществляется под контролем фельдшера и (или) санитарного инструктора.

(абзац введен Указом Президента РФ от 01.02.2021 N 63).

Если вы мобилизованный, то имеете статус военнослужащего и согласно пункта 359 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ освобождение от несения обязанностей воинской службы осуществляется при наличии справки от врача и приказа командира полка об освобождении. Если у вавс нет такой справки от врача и не издан приказ об освобождении от несения обязанностей воинской службы, то Вам придется прибыть в часть. Отказ же может быть расценен как неисполнение приказа, за что предусмотрена и уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Еще раз здравствуйте, Макс!

Вам необходимо запросить у лечащего врача справку или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Для решения вопроса о выдаче справки, при необходимости, возможно обращение к главному врачу. Справку нужно выслать вместе с Вашим рапортом об освобождении от исполнения служебных обязанностей Вашему командиру.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..." установлены правила оказания медицинской помощи военнослужащим.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Таким образом, командир полка может издать приказ об освобождении Вас от обязанностей несения воинской службы, но при наличии справки от врача или листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. В противном случае, Вам придется подчиниться приказу - приехать в Волгоград (в штаб части).

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте Максим!

В продолжении нашего разговора о подчиненности

Если Ваш командир "говорит приехать в Волгоград (штаб части там) и меня там устроят лечится" в качестве устной рекомендации, то это и останется рекомендацией.

Если эта рекомендация исполнена в качестве приказа, то в соответствии с п.39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" он должен быть оформлен письменно, так как

Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части.

При отсутствии приказа Вы можете направить своему командиру рекомендации лечащего врача о необходимости соблюдать постельный режим и о невозможности Вашего самостоятельного транспортирования в другой регион

Мало ли что он там "говорит". Пусть издает письменный приказ о переводе, а вас с ним ознакамливают в установленом порядке. Если Вы на лечении, то прежде всего должны выполнять указания медиков. И если Вам предоставлен отпуск (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") по состоянию здоровья, то прежде всего Вы должны слушать, что говорит лечащий врач. А врач против Вашей транспортировки. Что делать, озвучил только что в другом Вашем вопросе, повторюсь: Вы вправе обжаловать незаконные действия этого командира, подав рапорт вышестоящему командиру, либо подав административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Устное распоряжение можете не выполнять.

Должен быть приказ в письменной форме, если такого нет, можете требования командира игнорировать.

У врача получите справку и предоставьте командиру, что никуда приехать не можете в связи с состоянием здоровья.

Любые действия или бездействия можно оспорить в судебном порядке.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Макс!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что Вы находитесь в официальном отпуске (ст.11 ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") и проходите лечение по состоянию здоровья, Вы обязаны выполнять неукоснительно рекомендации лечащего врача-это первое.

Во-вторых, Вы можете запросить у своего лечащего врача справку или листок по временной нетрудоспособности (п.359 Дисциплинарного устава ВС РФ утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).

И соответственно совместно с Вашим рапортом об освобождении от исполнения служебных обязанностей направить командованию.

В этой связи, если нет письменного приказа командира воинской части, как указано выше можете направить командованию в том числе рекомендации от лечащих врачей о облюдении постельного режима и невозможности транспортировки и удовлетворения редложения командира переехать в Волгоград.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части и привлечения виновных лиц к ответственности в целях защиты ваших прав и законных интересов (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо обжаловать незаконные действия командования в Гарнизонном Военном суде (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Макс!

Добрый вечер, Макс.

1)Я вам уже отвечал на данный вопрос, но продолжим диалог.

2)Изначально в устной форме это лишь слова, на которые вы никак не должны реагировать.

3)А теперь касаемо приказа, то пусть письменно его издаст, вы предоставите документы, что медики не рекомендуют передвижение, к тому же вы в отпуске.

4)Так что, если издаст приказ, то в таком случае вы сможете обжаловать данное решение, так как с его стороны это будет не правомерно и противозаконно.

5)пишите жалобу в МО, прокуратуру.

Если реакции не будет, то тогда в суд.

п.39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", ст.11 ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 218 КАС РФ.