Могу ли я обратиться в суд за то чтобы он снизил цену на долю и возместил финансово мне за коммунальные платежи?

• г. Москва

Второй собственник квартиры хочет продать свою долю выше кадастровой цены. Кадастровая стоимость составляет 780 000 руб., а он запрашивает 1 000 000 руб. он не жил и не платил коммунальные платежи 6 лет. Могу ли я обратиться в суд за то чтобы он снизил цену на долю и возместил финансово мне за коммунальные платежи? Это где-то 300 тысяч.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Нет, не можете, если вы оплачивали коммуналку за него, то можете взыскать с него эти денежные средства

Спасибо. А как мне взыскать деньги? И с какого момента? С момента получения уведомления о продаже или когда он продаст долю?

Суд не будет снижать в общем случае цену доли.

Спор с определением цены возможен только в случае выкупа принудительно ничтожной доли.

А вот в отношении возмещения коммунальных услуг это вполне возможно.

Собственник имеет право устанавливать самостоятельно цену своей доли, вне зависимости от кадастровой стоимости. Но у вас есть право преимущественного выкупа соглсно ст.250 ГК, то есть он сначала должен предложить выкуп доли вам. Кроме того, если площадь доли меньше 6 кв.м. жилой площади, то сделка является ничтожной, ст.30 ЖК. Вы можете взыскать с него денежные средства, уплаченные вами за ЖКУ в 1/2 доле.

Здравствуйте

Обязать второго собственника снизить стоимость жилья невозможно.

Вы можете взыскать оплату за коммунальные платежи с собственника, обращайтесь в суд.

Вы можете взыскать денежные средства за коммунальные платежи для этого обратитесь в суд. А вот обязать собственника снизить цену не получиться.