Сын и его два друга поджигают гараж - кто несет ответственность и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Сын и его два друга залезли в гараж. Сын нашел там спички, а другой мальчик сказал что давай подожгем его, сын не подумав об последствия зажёг спички, а когда второй мальчик сказал что он пошутил и не надо б так делать было уже поздно, началось возгорание. Гараж сгорел полностью изнутри. Как быть в данной ситуации, являются ли другие дети как соучастники

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Валерия! Согласно части 4 статьи 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Так что второй мальчик может пойти как соучастник в совершении преступления. Непосредственным исполнителем будет Ваш сын. Обоих согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" должны поставить на учет.

Но важно, сколько лет детям. Если есть 14, то по ч.2 ст.167 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности. Если 14 лет нет, то согласно ч.2 ст.20 УК РФ они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Найти адвоката не помешает. И чем раньше подключить к делу, тем лучше. Но факт поджога не признавать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном случае многое будет зависеть от показаний, которые будут давать участники событий. Как они будут согласовываться между собой.

За совершение умышленного поджога предусмотрена уголовная ответственность по части 2 ст. 167 УК РФ: поджигатели наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. Ответственность по данной статье наступает только если в результате поджога уничтожено или повреждено чужое имущество и при этом нанесён значительный ущерб.