Трактовка и последствия пунктов о сроке исполнения и действии договора в случае его нарушения

• г. Санкт-Петербург

В договоре строительства есть два пункта

1. Срок исполнения работ 40 дней.

2. Договор действует до исполнения всех обязательств.

Если на 40 день нет ни строения, ни материалов.

Как трактовать эти два пункта? Договор ещё действует, но сроки вышли.

(Я расторгла договор на 80 день) не получив строения, но исполнитель требует оплатить расходы на материалы которые показал только в платежах)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Если Вы направили Исполнителю извещение об отказе от договора, то можете пока ничего не оплачивать, пусть Исполнитель идет в суд и доказывает, что произвел какие-то работы.

Закупка материалов тоже признается расходами подрядчика? Например те которые долго изготавливаются.

Здравствуйте! Нужно смотреть договор о порядке приёмки и оплаты. Если Вы не подписывали документы о приёме материалов (и договором это вообще не предусмотрено, как правило), пишите письменный отказ от оплаты. Можете приложить в доказательство Вашей позиции об отсутствии материалов фото объекта (место объекта).