Последствия нарушения сроков освобождения жилья и подписания акта приема-передачи в договоре купли-продажи

• г. Челябинск

В договоре купли-продажи четко оговорены сроки освобождения жилья продавцом и подписания акта приема-передачи. Однако продавец нарушил эти сроки, уже как месяц. В результате я как покупатель терплю убытки. Что могу я предпринять? Чем чревато подписание акта приема-передачи не в срок? Нужно ли делать на акте соответствующие пометки о причине нарушения сроков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ и понудить покупателя к заключению акта приема-передачи, а также потребовать компенсации за неправомерные действия продавца.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с претензией к продавцу с требованиям компенсировать убытки и неустойки. Если откажет то в суд.

Спросить
Пожаловаться

В каком виде подается претензия продавцу? Через почту в свободной форме? В какой срок продавец должен ответить?

Нужно ли будет делать пометки на акте-приема передачи о причинах сдвига даты? Не возникнут ли проблемы с налоговой при подаче заявления на возврат налога за 2014 г, если собственность была оформлена в 2014 г, но акт приема-передачи (который упоминается в договоре купли-продажи ) будет подписан только в конце января 2015 года?

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Вопрос касательно сроков подписания передаточного акта и в случае неподписания акта возможных последствий.

Продавец хочет подписать передаточный акт и передать экземпляр ключей от входной двери до фактического выезда из квартиры (за 2 недели), ссылаясь на поездку в длительную командировку, однако фактическое освобождение квартиры будет только через две недели после подписания передаточного акта. Мы (покупатели) хотим подписать договор в день фактического освобождения квартиры, однако продавец не хочет подписывать в эту дату и позже, т.к. его не будет в городе полгода и он не хочет этим заниматься потом.

Что посоветуете делать? Когда в нашем случае необходимо подписать передаточный акт? и если мы не сможем найти компромисс и у нас на руках останется не подписанный акт, чем это чревато?

Продавец готов идти в суд и доказывать тот факт, что мы, покупатели, отказываемся подписывать передаточный акт. Нас не устраивают сроки, т.к. продавец будет проживать в нашей квартире после подписания передаточного акта ещё 2 недели. Продавец считает, что акт ему не нужен, т.к. деньги он от нас получил. В договоре купли-продажи прописан пункт: ...г-н, который обязуется сняться с рег. учёта и фактически освободить квартиру в срок не позднее 30 календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру к покупателям. В договоре так же прописан пункт: в соответствии со статьей 556 ГК РФ передача и принятие вышеуказанной квартиры осуществляется по передаточному акту после государственной регистрации перехода прав собственности настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение