Последствия нарушения сроков освобождения жилья и подписания акта приема-передачи в договоре купли-продажи

• г. Челябинск

В договоре купли-продажи четко оговорены сроки освобождения жилья продавцом и подписания акта приема-передачи. Однако продавец нарушил эти сроки, уже как месяц. В результате я как покупатель терплю убытки. Что могу я предпринять? Чем чревато подписание акта приема-передачи не в срок? Нужно ли делать на акте соответствующие пометки о причине нарушения сроков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ и понудить покупателя к заключению акта приема-передачи, а также потребовать компенсации за неправомерные действия продавца.

Обращайтесь с претензией к продавцу с требованиям компенсировать убытки и неустойки. Если откажет то в суд.

В каком виде подается претензия продавцу? Через почту в свободной форме? В какой срок продавец должен ответить?

Нужно ли будет делать пометки на акте-приема передачи о причинах сдвига даты? Не возникнут ли проблемы с налоговой при подаче заявления на возврат налога за 2014 г, если собственность была оформлена в 2014 г, но акт приема-передачи (который упоминается в договоре купли-продажи ) будет подписан только в конце января 2015 года?