Неполучение военной пенсии после 8 лет службы в ВС РФ - неполные отчисления и возможные влияния на ПФР
199₽ VIP

• г. Рязань

8 лет военной службы из них:-1 год по призыву во время обучения в военном институте-2 года по контракту в институте

- 5 лет по контракту в ВС РФ

Пенсионные отчисления по линии МО РФ в ПФР не поступают у госслужащих.

Уволился и получается после 8 лет службы в ВС РФ ИПК - 0

Пенсионный коэффициент 0

Военную пенсию не получаю.

В ПФР сказали не положено потому что нет пенсионных отчислений в ПФР.

Разве не должен быть ИПК за каждый год военной службы 1,8?

Просьба подкрепить ответ законами и приказами.

Если положено как повлиять на ПФР?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ там никакого ИПК, там либо военная пенсия, (а у вас нет стажа по ней), либо гражданская. В стаж включаертся только служба по призыву.но служба по призыву является нестраховым периодом, в течение которого продолжают формироваться пенсионные права. То есть, служба в армии засчитывается в общий страховой стаж, и за каждый год службы по призыву граждане получат пенсионные коэффициенты – 1,8 годового пенсионного коэффициента. Военную службу при установлении пенсии можно подтвердить военным билетом или справкой из военкомата. Данный нестраховой период при соблюдении определенных условий может быть засчитан как в страховой стаж для определения права на страховую пенсию, так и в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав, которая осуществляется за периоды до 1 января 2002 года. см. ФЗ 400 О страховых пенсиях.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае работодатели обязаны производить денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии СФР.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В этой связи при исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Александр!

Годы военной службы не будут учтены в страховом стаже для назначения пенсии, если до них и сразу после у гражданина отсутствуют страховые периоды. То есть, такое время, в течение которого за работника работодатель перечислял в бюджет обязательные страховые пенсионные взносы. Данная норма утверждена в части. 2 статьи 12 № 400-ФЗ. О страховых пенсиях.

НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ ЗА СЛУЖБУ В АРМИИ.

За каждый полный год военной службы полагается начисление по 1,8 балла согласно части 12 статьи 15 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ.

Если у вас не было пенсионных отчислений в ПФР, то к сожалению страховая пенсия вам не положена

За каждый полный год военной службы полагается начисление по 1,8 балла согласно части 12 статьи 15 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ.

как сделать чтобы ичли в личном кабинете ПФР? Или их учитывают непосредственно перед выходом на пенсию. Сразу после службы устроен официально, выплаты производятся как положено, ипк за работу после военной службы отображаются правильно, а за службу их нет, вот эти 1.8. вот и возникает вопрос должны они быть или нет

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Это лучший ответ

Согласно ст. 1 Федерального закона от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" (с изменениями и дополнениями Часть 1 изменена с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ)

Гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается страховая пенсия по старости (в том числе досрочная) или страховая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в индивидуальный пенсионный коэффициент

__

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ -

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

__

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет-согласно ст.35 данного закона

__

Служба по призыву относится к нестраховым периодам. Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали страховые периоды. В случае совпадения по времени страховых и нестраховых периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии (ч. 2 ст. 12, ч. 1 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).

___

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 “Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий” где указано, что :

В страховой стаж включаются (засчитываются): в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" раздел

IV. Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж

26. Иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения об иных периодах либо отсутствуют сведения об отдельных иных периодах, иные периоды подтверждаются документами, указанными в пунктах 27 - 36 настоящих Правил.-___

Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", - по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.

____

Таким образом: В страховой стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву.

Период такой службы участвует также в формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.

. В связи с выше изложенным - вам должны были включить период вашей службы и учебы в страховой стаж, с подсчетом 1.8 балов за каждый год службы.

____

Статьей 14 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд

___

Итог: Вам нужно обратиться в СФР с заявлением об исправлении указанных сведений