Как решить проблему с отсутствием предусмотренного процента брака в договоре поставки овощей?

• г. Новокузнецк

Наша компания занимается консервированием овощей. В договоре поставки нашей продукции не предусмотрен процент брака, появившегося, в процессе продажи (не выдержал срок). реальный процент от 0,02 до 0,08% из за этого покупатель прекращает регулярную приемку по собственному желанию. Покупатель отказывается внести в договор допустимый процент. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии оснований.

Заключить доп соглашение, направить протокол разногласий в которой зафиксировать и брак, порядок и формы его выявления и фиксирования и последствия;

либо отказаться от договора и взыскивать убытки

В случаях, когда покупатель в нарушение договора не принимает товар или отказывается его принять, продавец имеет право потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора поставки (п. 3 ст. 484 ГК РФ).

Если покупатель обязанность по принятию товара не исполняет, он должен возместить продавцу убытки, причиненные таким неисполнением. В данном случае – возместить расходы на хранение товара.

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Протокол разногласий может быть составлен как к договору, так и к любому другому соглашению, в том числе к соглашению об изменении договора или к соглашению о его расторжении. Протокол разногласий может быть составлен также к протоколу разногласий. Такой документ часто именуется протоколом согласования (урегулирования) разногласий.