Возможно ли удовлетворение суммы за моральный вред в иске о восстановлении и есть ли гарантия, что эта сумма будет присуждена?

• г. Челябинск

Если сумму за моральный вред при восстановлении в иске поставить может суд эту сумму удовлетворить? У меня сомнения, что мне правильно говорит юрист. Он утверждает, что именно эту сумму и присудят. На работе нервы вымотали так аж скорую вызывали.

Ответы на вопрос (9):

Для присуждения компенсации морального вреда необходимы основания, предусмотренные законом (ст 1100 ГК РФ). Суд вправе уменьшить сумму компенсации морального вреда.

Все зависит от того какую сумму Вы указали, ели написали миллион то никто его не взыщет, но если написали тысяч 5 - 10 то вполне возможно.

50 тыс.

Говорю ему не примут, давайте хоть 20-30 поставим, он нет упорно 50

Смотря какая у вас ситуация, если по мелочи, то могут и 5 тысяч всего дать. Плюс моральные вред должен подтвержден, например справкой невролога. Одних слов недостаточно

Справка есть и медкарта вызова скорой

Конкретный размер компенсации морального вреда определяет суд исходя из обстоятельств дела, вместе с тем, можете запросить любую сумму

То есть можно и не ставить сумму морального вообще?

Если не хотите заявлять данное требование, то вас никто не может принудить к этому. В любом случае лучше заявить.