Можно ли осужденому ст 264 п 6 на войну если можно то как

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

(Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д.

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Наконец, служба по контракту станет доступна для тех, кто отбыл наказание в виде лишения свободы и имеет снятую (погашенную) судимость.

Добавим, что вчера был также принят закон, который определил особенности уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО. При определенных условиях они могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Отбывающие наказание теперь попали в число лиц, в отношении которых осуществляется воинский учет. Конкретный порядок воинского учета этих категорий лиц будет прописан позже в Положении о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Этим же законом уточняется, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение диверсионных преступлений (ст. ст. 281-281.3 УК РФ). Напомним, эти составы были введены в УК РФ относительно недавно.