Вопрос по оставлению в детском саду на кратковременное пребывание, несмотря на предложение полноценного дня
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по поводу детского сада.

У нас есть направление на посещение группы кратковременного пребывания, и ребёнок уже на протяжении лета ходит. Направление на год. До 31 августа 2024 года.

Но выделили место в другом садике на полный день. Но мы хотим остаться, где уже ходим. Если не получится ни с кем поменяться, нужно ли забирать направление на полный день. Официально подавала на обмен, но мне поступил ответ, что все изменения в очередь только с 1 сентября.

Очень хочется решить положительно, какие есть способы.

Если мы заберём новое, нас с этого садика могут убрать, или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виолетта!

1. Вы задавали на данном сайте уже вопрос касающийся детского сада, у вас происходил какой-то сбой на гос. услугах.

2. На самом деле, вопрос который вы задаете, до конца не урегулирован на законодательном уровне, поэтому смотрю юристы на протяжении 1,5 часов и не спешат вам отвечать.

3. Однако, даже если исходить из логики, то за вами не могут держать место в детском саду, в который дали направление на полный день.

4. Вместе с тем, если вы заберете направление на полный день, вас не могут оставить в садике на кратковременном пребывание.

Нельзя одновременно целый год занимать места в двух садах.

5. Вы решение примите для себя, либо вы идете на полный день, о таком мечтают 99 % родителей, либо вы ходите год в кратковременную и теряете право в последующем в этом саду (через год). Но тогда и на полный день направление вам аннулируют, так как повторюсь, мечтают попасть на полный день 99 % родителей.

ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

На практике, дети посещают группу кратковременного пребывания 1-2 месяца, после чего идут на полный день. Не факт, что вам смогут сады обменять, по закону только при наличии свободных мест. Вы рискуете остаться совсем без садика.

С Уважением!

По вопросу, который был описан в предыдущих сообщениях, я обращалась письменно с жалобами в различные органы. Удалось так получить место в группе кратковременного пребывания, да и в общем ускорить решение. Если б было все прозрачно и понятно, то и смысла обращаться за помощью у меня не было. Это реальные события, которые, действительно, похожи на странные. И для меня в том числе. Поэтому и вся история с самого начала носит своеобразный оттенок. Тому, кто может дать совет, думаю, найдёт аргументы.

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

В данном случае, в силу ст. 77 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации могут отказать в приеме, исключительно если мест нет-это первое.

Во-вторых, законные представили (родители) несовершеннолетних детей, вправе выбрать максимальное количество вариантов.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки, если Вы заберете новое, то Вас не вправе с этого дошкольного учреждения (детсад) убрать, так как нет на это законных оснований.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в Управление образования, так и в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности действий руководства детсада и привлечения виновных лиц к ответственности, в целях защитыправи законныхинтересовдетей (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Виолетта!

Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете в своем вопросе-Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) ни как не регулирует.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам - данного закона говорит лишь о следующем:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
,

Остаться в детском саде, куда ваш ребенок ходит на условиях кратковременного пребывания возможно если руководство этого детского сада пойдет вам навстречу и согласиться принять вашего ребенка на постоянной основе. Помочь вашему ребенку остаться в этом детском саду может совершение обмена. Вам в любом случае придется дожидаться до 1 сентября. До 1 сентября у вас ничего определенного не будет и сейчас вам просто не нужно торопить события. Варианты у вас появятся только после 1 сентября.

Пока не наступит ясность относительно возможности обмена Вам ни в коем случае не нужно забирать направление на полный день. В противном случае рискуете, образно говоря, остаться у разбитого корыта. И полный день потеряете в другом детском и не получите возможность через год получить постоянное место в этом детском саду. Поэтому подождите до 1 сентября. А там появятся варианты.

А

Здравствуйте Виолетта!

Формально числится в 2-х ДОУ можно и ст. 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" этот вопрос никак не регулирует

Но при этом:

а) вам придется нести двойную оплату

б) обосновать причину отсутствия ребенка в ДОУ в срок боле чем 5 дней, на что особо указано в Разъяснениях Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. N АЗ-213/03 “По вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения”

Также в этом документе уточнено, что дошкольное учреждение в соответствии с частью 1 статьи 28 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, ... административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов, а следовательно само принимает решение о том оставлять ли ребенка детском саду или отчислить его из-за непредставления подтверждающих отсутствие документов

Определяйтесь самостоятельно, но хочу предупредить, что независимо от Вашего желания, Ваш ребенок из одного из детсадов будет отчислен